Долгов: США не гарантируют соблюдение прав усыновленных в России детей

27.07.2016

Безответственный подход США к усыновлению детей из России подтверждает обоснованность принятия в декабре 2012 года закона «Димы Яковлева». Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Американская сторона безапелляционно отказывается от проведения активно предлагавшихся нами специальных встреч для давно назревшего обсуждения массива накопившихся по вине американской стороны проблемных вопросов и темы усыновления» - рассказал Долгов.

Дипломат отметил, что в Вашингтон по этой острой гуманитарной проблематике продолжает занимать крайне неконструктивную позицию.

«Такой подход американской стороны свидетельствует о сугубо декларативном характере заявлений Вашингтона о приверженности защите прав и законных интересов российских детей, усыновленных американцами. Попытка американской стороны «растворить» обсуждение этой тематики в двустороннем рабочем диалоге по консульским вопросам явно не соответствует ее важности и масштабу существующих проблем» - заявил Долгов, добавив, что Россия продолжит и далее всеми доступными средствами добиваться неукоснительного соблюдения прав, свобод и законных интересов своих несовершеннолетних граждан, находящихся в американских приемных семьях.

По словам Долгова, Москва рассчитывает на повышенное внимание к этой приоритетной гуманитарно-правочеловеческой теме со стороны профильных международных организаций и структур, включая Совет ООН по правам человека, а также правозащитников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил о том, что не видит оснований для отмены закона «Димы Яковлева», который запрещает усыновление российских детей гражданами США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку