СПЧ о блокировании Крестного хода на Украине: «Это в чистом виде нарушение прав человека»

27.07.2016

В Совете по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ возмущены нарушениями прав верующих при проведении Всеукраинского крестного хода.

«Это в чистом виде нарушение прав человека, нарушение конституционных и международных прав, поскольку у нас свобода вероисповедания и волеизъявления при выполнении религиозных обрядов», - заявил член совета Кирилл Кабанов в беседе с корреспондентом «Интерфакс-Религия».

Таким образом он прокомментировал принятое властями Украины накануне решение заблокировать движение Крестного хода по территории Киева из-за обнаружения подозрительных предметов, а также настойчивое намерение правоохранителей запретить прохождение пеших колонн и посадить верующих в автобусы.

По словам правозащитника, «совершенно непонятно, почему аппарат международного уполномоченного по выполнению конвенции о правах не отреагировал на подобное».

Кабанов считает, что Совет по правам человека при президенте России должен будет направить запрос по этому поводу, однако не ждет от этого заметных результатов.

Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину, организованный Украинской православной церковью Московского патриархата, 3 июля вышел из Донецкой области, второй Крестный ход стартовал 9 июля из второго по величине украинского монастыря - Почаевской лавры на западе страны. Участники двух Крестных ходов встретятся 27 июля в Киеве на Владимирской горке и вместе с предстоятелем Украинской православной церкви, архиереями и прочим духовенством пройдут в главный монастырь Украины - Киево-Печерскую лавру, где 27-28 июля состоятся торжественные богослужения. Кроме того, еще один Крестный ход 28 июля проведет непризнанная Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку