Наблюдатели: Праймериз в Донбассе проводится в соответствии с международными стандартами

26.07.2016

Процесс предварительного общественного голосования на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики соответствует стандартам демократических выборов ОБСЕ, заявил на брифинге наблюдатель, директор немецкого Центра евразийских исследований Мануэль Оксенрайтер, передает РИА Новости.

Ранее в МИД ДНР сообщили, что очередная группа международных наблюдателей из Германии и Сербии прибыла в донецкую Горловку для мониторинга предварительного голосования на выборах кандидатов в представители местных органов самоуправления. В состав делегации вошли Оксенрайтер, депутат парламента земли Баден-Вюртемберг от партии «Альтернатива для Германии» Удо Штайн и депутат парламента земли Тюрингия Тамос Руди.

«Праймериз проводится в полном соответствии с международными стандартами проведения демократических выборов ОБСЕ, а я и мои коллеги осуществляем наблюдение за процессом подготовки», - сказал Оксенрайтер.

Кроме того, Оксенрайтер отметил невыполнение Киевом минских соглашений и непрекращающиеся обстрелы территории ДНР.

Проведение местных выборов в Донбассе - один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Власти ЛНР и ДНР планировали провести выборы осенью 2015 года. В октябре 2015 года, после встречи «нормандской четверки» (Франция, Германия, РФ и Украина) в Париже, власти республик согласились перенести местные выборы. За это время власти Украины были обязаны выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории ДНР и ЛНР, а также принять поправки в Конституцию в новой, согласованной с самопровозглашенными республиками редакции. Однако из-за того, что эти условия не были выполнены, выборы не раз переносились. 20 июля представитель пресс-службы главы ДНР заявил, что выборы будут перенесены с 24 июля на 30 октября.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,4 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку