Глава МВД: Всеукраинский крестный ход за мир не будет допущен в Киев

26.07.2016

Всеукраинский крестный ход за мир не будет допущен в Киев из соображений безопасности. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Сегодня, получив соответственную информацию, в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода православной церкви (мп) - мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированной организаторами ходы по городу Киева», - написал глава украинского МВД.

В сообщении также сказано, что правоохранители обнаружили на запланированном пути Крестного хода муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами. По мнению Арсена Авакова, эти находки свидетельствуют о «реальности угроз и провокаций».

«Силами Нацполиции и Нацгвардии - МВД заблокировало проход Ходы по улицам Киева. Безопастность граждан - выше религиозных ритуалов», - написал Аваков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее украинские общественники призвали радикалов не препятствовать прохождению Крестного хода в Киев.

Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину, организованный Украинской православной церковью Московского патриархата, 3 июля вышел из Донецкой области, второй Крестный ход стартовал 9 июля из второго по величине украинского монастыря - Почаевской лавры на западе страны. Участники двух Крестных ходов встретятся 27 июля в Киеве на Владимирской горке и вместе с предстоятелем Украинской православной церкви, архиереями и прочим духовенством пройдут в главный монастырь Украины - Киево-Печерскую лавру, где 27-28 июля состоятся торжественные богослужения. Кроме того, еще один Крестный ход 28 июля проведет непризнанная Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку