Латвийским журналистам посоветовали покинуть Украину из-за их связей с российским телеканалом

26.07.2016

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Мартиньш Дрегерис рассказал Русскому TVNET о причинах, которые вынуждают двух латвийских журналистов Алексея Стетюха и Валентина Роженцова покинуть территорию Украины, сообщает BaltNews.lv.

«Украинской стороне не понравилось то, что один из журналистов (Алексей Стетюха - прим.) несколько лет назад работал на телеканале Россия-24. Служба безопасности Украины (СБУ) считает, что Стетюха тогда преподносил информацию о событиях на Украине достаточно тенденциозно», - сообщил Дрегерис.

Формальной же причиной, по которой Стетюхе и Роженцову посоветовали покинуть Украину, является непредоставление журналистами маршрута своих перемещений. Сами они утверждают, что ранее представители штаба так называемой «АТО» говорили, что такие маршруты перемещений необходимо предоставлять только в случае, если журналисты выезжают на места боевых действий, а для работы в городах достаточно пресс-карты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в СМИ появилась информация о том, что СБУ выдала аккредитацию латвийским журналистам, публикации которых, согласно мнению пользователей украинского сегмента соцсетей, имеют «антиукраинский» характер. СБУ занялась выяснением обстоятельств работы журналистов в зоне конфликта, а пресс-секретарь службы заявила о том, что аккредитацию они не получали. В свою очередь, репортеры охарактеризовали свою поездку на Украину как попытку максимально открыто и беспристрастно рассказать о ситуации в зоне конфликта.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку