Россиянин, который содержится в тюрьме Гуантанамо, может быть переведен в другое место

26.07.2016

Межведомственная комиссия США рассмотрела дело россиянина Равиля Мингазова, который уже полтора десятилетия содержится в тюрьме в Гуантанамо, и постановила, что он может быть переведен в другое место содержания, передает РИА Новости.

«Комиссия по регулярному пересмотру (дел) консенсусным решением определила, что дальнейшее содержание этого заключенного по законам военного времени более не является необходимым для защиты Соединенных Штатов от значительных угроз их безопасности», - говорится в постановлении.

При этом комиссия «несколько озабочена» тем, что заключенный, по ее мнению, не сообщил подробности своей жизни до задержания. Однако риск освобождения Мингазова можно контролировать, отмечается в документе.

Комиссия приняла во внимание то, что Мингазов не выражал намерения участвовать в террористической деятельности, не демонстрировал антиамериканских взглядов и не считает США врагом. Кроме того, власти учли, что на момент задержания россиянин был «боевиком невысокого уровня», в тюрьме вел себя хорошо и получал многочисленные письма поддержки.

Таким образом, чиновники рекомендовали перевести Равиля Мингазова в третью страну.

Мингазов был заключен в Гуантанамо в 2002 году без суда и следствия. Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов в апреле заявил, что Москве непонятно, почему Мингазова держат в тюрьме.

Тюрьма на базе Гуантанамо на Кубе была создана для содержания лиц, подозреваемых и обвиненных в терроризме. Еще в 2008 году Барак Обама, тогда кандидат на пост президента, обещал к 2010 году закрыть тюрьму в Гуантанамо. Однако в марте 2011 года военные суды возобновились.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку