Украинские общественники призвали радикалов не мешать Крестному ходу мира

25.07.2016

Украинские общественники призвали радикалов не препятствовать прохождению Крестного хода в Киев, соответствующее заявление представители общественных организаций сделали на пресс-конференции 25 июля, передает РИА Новости.

Ранее ряд украинских националистических организаций заявили о намерении блокировать Крестный ход, перекрыв его движение на въезде в Киев.

«Наши активисты призывают воздержаться от любых агрессивных действий против этого хода, более того мы призываем не делать массовку для провокаторов. Если будут просто толпы зевак стоять, очень просто будет туда пробраться и бросить гранату. Мы призываем все организации обеспечить максимальную безопасность этого хода», - сказал глава общественной организации «Порядок и Достаток» Александр Мисюра.

Глава общественной организации «Киевляне, объединяемся» Александр Дядюк считает, что в случае провокаций против участников Крестного хода, это негативно скажется на международном имидже Украины и может лишить Киева поддержки со стороны Запада по вопросу конфликта в Донбассе. В свою очередь аналитик, представитель общественной организации «Коалиция патриотических сил Донбасса» Павел Жовниренко призвал украинцев игнорировать Крестный ход во избежание провокаций.

Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину, организованный Украинской православной церковью Московского патриархата, 3 июля вышел из Донецкой области, второй Крестный ход стартовал 9 июля из второго по величине украинского монастыря - Почаевской лавры на западе страны. Участники двух Крестных ходов встретятся 27 июля в Киеве на Владимирской горке и вместе с предстоятелем Украинской православной церкви, архиереями и прочим духовенством пройдут в главный монастырь Украины - Киево-Печерскую лавру, где 27-28 июля состоятся торжественные богослужения. Кроме того, еще один Крестный ход 28 июля проведет непризнанная Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку