МИД России проследит за безопасностью российских граждан в Турции

25.07.2016

Правитльство России поручило внешнеполитическому ведомству страны уделить особое внимание ситуации с безопасностью находящихся в Турции российских граждан, а также вносить предложения по обеспечению их защиты. Такое поручение было дано в связи с введением в Турции чрезвычайного положения, сообщила пресс-служба Правительства.

«В связи с введением в Турции чрезвычайного положения МИД России совместно с федеральными органами исполнительной власти поручено обеспечить мониторинг ситуации в сфере безопасности находящихся на территории Турции российских граждан и в случае выявления угроз вносить предложения о мерах по защите их прав», - сказано в пояснительной справке к документу.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях представитель ЕК Маргаритис Схинас заявил о том, что власти Турции соблюдают условия, на которых возможна временная приостановка действия европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Напомним, что действие Конвенции было приостановлено из-за введения чрезвычайного положения в стране.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. В ходе расследования попытки переворота власти провели 10,4 тысячи задержаний. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, арестованы более 4 тысяч человек, среди них 103 армейских генерала.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку