Москва поднимет вопрос об аресте гражданина России в Таиланде на саммите АСЕАН

22.07.2016

Москва может поднять вопрос о задержанном россиянине в контактах с Таиландом на ближайшем совещании с министрами иностранных дел (СМИД) АСЕАН, сообщил заместитель главы российского МИД Игорь Моргулов, передает РИА Новости.

«Да, я думаю, что будем на предстоящем мероприятии», - сказал Моргулов, отвечая на вопрос, намерена ли Москва обсудить ситуацию вокруг россиянина с тайландской стороной на предстоящем в Лаосе СМИД АСЕАН.

Также Моргулов заявил, что Москва пока не получила от Бангкока ответ на официальную ноту о недопустимости экстрадиции россиянина в США.

21 июля официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит 25-26 июля Лаос, где примет участие в мероприятиях по линии АСЕАН.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России направил в МИД Таиланда ноту с заявлением о недопустимости передачи арестованного в Таиленде россиянина властям США.

Напомним, в Таиланде по подозрению в хищении средств с кредитных карт в особо крупном размере арестован гражданин России Дмитрий Украинский. Позже выяснилось, что арест россиянина был осуществлен по запросу ФБР США. По словам заведующего консульским отделом Посольства России в Таиланде Владимира Соснова, российский гражданин свою вину не признает.

В апреле МИД России предупредил выезжающих за границу россиян об угрозе их ареста или задержания в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку