МИД России прокомментировал запрет на въезд в Турцию российским журналистам

22.07.2016

МИД России прокомментировал инцидент с российскими журналистами в стамбульском аэропорту. 18 июля турецкие власти не пустили в страну оператора телеканала РЕН ТВ Михаила Фомичева, а спустя некоторое время задержали корреспондента канала Валентина Трушина и депортировали его из страны. По информации турецкой стороны, журналисты якобы находились в списке лиц, которым запрещен въезд в Турцию.

«Мы неоднократно комментировали вопрос т.н. "стоп-листа", в котором фигурируют российские журналисты. Он уже неоднократно поднимался нами не только в публичной сфере, но и перед турецкими коллегами в ходе переговоров с представителями турецкого внешнеполитического ведомства. К сожалению, даже нотыроссийского Посольства в Турциипока остаются без ответа», - отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в Москве.

По ее словам, Россия рассчитывает в ближайшее время получить официальное разъяснение турецкой стороны относительно существования списков, блокирующих въезд на территорию страны иностранных журналистов, в том числе российских.

«Мы также полагаем, что с учетом наметившихся позитивных тенденций и подвижек в отношениях между нашими странами практика «черных списков», которая, надеюсь, является не оказанием давления на журналистов, но явно препятствует их деятельности, будет прекращена, и эти запретительные меры будут пересмотрены», - сказала дипломат.

Ранее сотрудники РЕН ТВ Трушнин и Фомичев освещали события в Донбассе и российскую военную операцию в Сирии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце июня власти Турции отказали корреспонденту РИА Новости Дмитрию Виноградову во въезде в страну для освещения последствий теракта в стамбульском аэропорту.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку