Власти Норвегии депортируют 90-летнюю гражданку России, несмотря на протесты врача

22.07.2016

Решение о депортации 90-летней россиянки Зинаиды Соколовой из Норвегии, где проживает ее единственная дочь, приняли власти скандинавского королевства. Как сообщил в 21 июля норвежский интернет-портал iTromso, прошение о воссоединении пожилой россиянки с семьей было отклонено, несмотря на рекомендации врача и просьбы родственников, передает Российская Газета.

«Это тяжело. Все, чего мы хотим - заботиться о бабушке, которой нужна помощь. Нам не нужно ни сиделок, ни денег, мы просто хотим позаботиться о ее достойной старости», - говорит внучка Соколовой Елена Розенберг.

Как пояснили родственники Соколовой норвежским журналистам, решение забрать ее в Норвегию было определено тем, что в России о бабушке просто некому позаботиться, а возможность отправить ее в дом престарелых семья не рассматривает.

Подавая прошение о воссоединении с семьей, родные Соколовой представили рекомендации врача, в которых отмечалось, что пожилая женщина частично парализована, не может ходить, у нее проблемы с памятью и другие сложности со здоровьем, в связи с тем, что ей требуется постоянный уход. Дочь пенсионерки, которая проживает на севере Норвегии, забрала мать к себе из России, потому что в специализированном учреждении, где она проживала, уход был неудовлетворительным.

Как сообщают норвежские СМИ, в ближайшее время дочь Зинаиды Соколовой намерена взять отпуск, чтобы отвести ее в Мурманск, однако остаться с ней она не сможет. При этом лечащий врач пенсионерки рекомендовал не вывозить ее из страны, поскольку само путешествие сначала на самолете из Тромсе в Киркинес, а затем на автобусе в Мурманск, может оказаться для 90-летней женщины слишком тяжелым.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку