Россия направила Таиланду ноту о недопустимости экстрадиции своего гражданина в США

22.07.2016

Россия выступает категорически против экстрадиции арестованного в Таиланде российского гражданина в США. Ноту с заявлением о недопустимости передачи Дмитрия Украинского третьей стране МИД России направил в МИД Таиланда. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«19 июля в Министерство иностранных дел России был вызван временный поверенный в делах Таиланда в РФ, которому было сделано соответствующее представление. Также в МИД Таиланда была направлена нота с заявлением о недопустимости экстрадиции российского гражданина в США», - сказала Захарова.

По словам дипломата, Россия примет все меры для возвращения своего гражданина на родину.

Также Мария Захарова отметила, что «до настоящего момента каких-либо официальных уведомлений с разъяснением оснований для ареста российского гражданина ни от американской, ни от таиландской стороны не поступало».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Таиланде по подозрению в хищении средств с кредитных карт в особо крупном размере арестован гражданин России Дмитрий Украинский. Позже выяснилось, что арест россиянина был осуществлен по запросу ФБР США. По словам заведующего консульским отделом Посольства России в Таиланде Владимира Соснова, российский гражданин свою вину не признает.

В апреле МИД России предупредил выезжающих за границу россиян об угрозе их ареста или задержания в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку