Более тысячи памятников Ленину демонтировано на Украине с конца 2013 года

21.07.2016

С декабря 2013 года на Украине демонтировано 1018 памятников Ленину. Об этом сообщил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

«Начиная с достопамятного 8 декабря 2013 года, когда в Киеве был повален памятник Ленину, всего 1 018 памятников Ленину по всей стране демонтировано, плюс 148 памятников и монументов другим советско-партийным деятелям», - сказал он в эфире «Украинского радио».

Премьер-министр отметил, что более 2,5 тысяч объектов переименованы. На протяжении только 2015-2016 годов подверглись изменению названия более тысячи административных единиц, из них 24 района и 31 город. При этом процесс переименования до сих пор продолжается.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно в Институте национальной памяти Украины заявили о том, что переименование населенных пунктов после того, как они сменили названия в рамках закона о декоммунизации, противоречит законодательству.

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия. Речь идет о законах «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке», «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку