В Москве сочувствуют родным и близким убитого на Украине журналиста Павла Шеремета

20.07.2016

Гибель журналиста Павла Шеремета вызывает серьезное беспокойство в Москве. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков выразил соболезнования родным и близким убитого российского гражданина и выразил надежду на то, что украинские власти проведут беспристрастное и быстрое расследование случившегося, а причастные к преступлению понесут заслуженное наказание.

«Мы соболезнуем родным и близким Шеремета. Убийство российского гражданина и журналиста в Украине - это повод для очень серьезного беспокойства в Кремле», - сказал Песков.

В российском внешнеполитическом ведомстве также отреагировали на убийство журналиста, отметив профессионализм и смелость Шеремета в отстаивании своей принципиальной позиции.

«В Киеве взорван автомобиль, в котором находился Павел Шеремет. Профессионал, не боявшийся говорить власти, что о ней думает. Разной власти, в разные времена. И за это его уважали. Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики», - написала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, утром 20 июля в Киеве был убит известный белорусский, российский и украинский журналист, гражданин России, Павел Шеремет. Автомобиль руководителя «Украинской правды» Алены Притулы, в котором находился журналист, взорвался на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в центре Киева.

Шеремет работал на белорусском телевидении. С сентября 2013 по 2014 года - ведущий программы «Прав? Да!» на Общественном телевидении России. После этого начал сотрудничество с изданием «Украинская правда», в дальнейшем стал её исполнительным директором. Свое решение переехать в Киев Шеремет принял по политическим мотивам. «Считаю аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины кровавой авантюрой и роковой ошибкой российской политики», - написал он в своем обращении, покидая российское телевидение.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку