Латышским националистам не понравился «русский акцент» президента республики

20.07.2016

В латышском Twitter разгорелась дискуссия о том, не слышится ли в речах президента Латвии Раймонда Вейониса подозрительный акцент. И что это за акцент - русский или региональный латышский?

Толчком к дискуссии стал пост депутат от Нацобъединения Александра Кирштейнса, который оскорбительно высказался о Вейонисе, назвав его «президентским изделием». Поводом для обзывательств стал несовершенный английский президента, который он продемонстрировал в общении с канадским премьер-министром, передает BaltNews.lv.

Тему подхватила известная своими националистическими взглядами  Рита Эва Нашениеце, бывший руководитель бюро спикера Сейма Инары Мурниеце. «Смешно и достойно сожаления. Абсолютное отсутствие самокритики. Ах, где они находят всех этих президентов»…, вздыхает она в своем Twitter.

Кроме того, она высказала мнение, что в речи президента можно услышать русский акцент. Она даже выдвинула версию, что президент рос в семье, где говорили по-русски: «сельский говорок. Комически».

Впрочем, другие пользователи русские нотки в речи президента не расслышали. Им пришлось объяснять Нашениеце, что в речи Вейониса можно расслышать акцент, типичный для латышей, живущих в Мадонской стороне. «В Мадоне все так говорят», - написала журналистка Винета Визуле.

Также в обсуждении говорилось о том, что суть сказанного важнее акцента, с которым это говорилось.

Как известно, президент Латвии Раймонд Вейонис родился в Пскове. Мать Вейониса - русская, отец - латыш.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно латвийский Центра госязыка признал незаконной вывеску рижского кафе с надписью на кириллице «Ленинград».

До этого популярный латвийский публицист, журналист издания Neatkarīgā Rīta Avīze Элита Вейдемане назвала русскоязычное население «шовинистическим дерьмом».

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%, при этом свыше 252 тысяч жителей являются негражданами, а единственным государственным языком - латышский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку