На Украине хотят ограничить русский язык в информационном пространстве

19.07.2016

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) инициирует изменения в законодательство страны в части уменьшения доли вещания на русском языке в информационном пространстве, передает РИА Новости.

«Госкомтелерадио обратился в министерство культуры Украины с предложением инициировать усовершенствование языкового законодательства», - сообщила пресс-служба Госкомтелерадио.

В сообщении говорится, что несовершенное законодательство ведет к русификации информационного пространства Украины. По данным ведомства, в стране в последние годы уменьшилась доля украиноязычных газет и журналов, а русский язык продолжает доминировать в национальном теле- и радиоэфире. В пресс-службе отметили, что в прайм-тайм на восьми самых рейтинговых украинских телеканалах доля русского языка в эфире составляет 44%, а украинского - 30%.

Сейчас на Украине запрещено 67 российских телеканалов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, депутаты от фракции правящей коалиции в молдавском парламенте выдвинули инициативу о пересмотре действующего закона о телерадиовещании, которая предполагает существенное ограничение на трансляцию русскоязычных передач в стране.

После госпереворота на Украине в 2014 году Верховная рада признала утратившим силу закон 2012 года об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального использования двух языков в 13 из 27 регионов страны. Решение парламента об отмене «языкового» закона спровоцировало волнения на юге и юго-востоке Украины, и на тот момент исполняющий обязанности президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение Рады.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку