Латвийский Центр госязыка признал незаконной вывеску рижского кафе «Ленинград»

18.07.2016

Владелец рижского кафе «Ленинград», которому, как считает Центр госязыка, следует отказаться от написания кириллицей на вывеске, считает, что в таком случае нужно требовать изменения вывесок «Hotel», «Соса Соla», «Gan Bei» и прочих. «Тогда давайте уж примем за норму то, что нужно писать на латышском, кто они такие», - заявил Сергей Бижанс, который открыл «Ленинград» еще 9 лет назад, передает DELFI.

По мнению бизнесмена, требование Центра госязыка - возвращение в каменный век. При этом он отметил, что 9 лет назад в Латвии вообще невозможно было зарегистрировать юридическое лицо, если его название нельзя было склонять на латышском языке. Тогдашняя норма была «абсолютным абсурдом» и впоследствии была отменена. «Она больше не существует, но хорошо показывает то, как может мыслить Центр госязыка», - пояснил Бижанс.

Центр госязыка пришел к выводу, что вывеска кафе «Ленинград» нарушает Закон о государственном языке, и столичная мэрия должна оценить решение Рижской стройуправы, разрешившей разместить ее в центре Риги.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно популярный латвийский публицист, журналист издания Neatkarīgā Rīta Avīze Элита Вейдемане назвала русскоязычное население «шовинистическим дерьмом».

При этом более половины русскоязычных жителей Латвии считают, что в стране дискриминируются люди, не знающие латышского языка.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%, при этом свыше 252 тысяч жителей являются негражданами, а единственным государственным языком - латышский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку