Верховный суд Дании оставил ребёнка матери-россиянке

19.02.2013

Верховный суд Дании принял беспрецедентное, по словам адвокатов, решение оставить ребёнка, родившегося в браке с датским подданным, матери-россиянке Ирине Зиборевой.

Уроженка подмосковной Электростали вышла замуж за датчанина, родила дочку и в 2009 году переехала в Данию. Через некоторое время отношения в семье испортились, брак был расторгнут, и стороны обратились к местной администрации. По решению администрации родители получили общие права на ребёнка, однако дочь Кристина должна была жить у отца, а мать могла навещать её 5 раз в неделю. Между тем бывший муж стал запрещать Ирине разговаривать с дочкой по-русски и в течение нескольких месяцев препятствовал их встречам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд города Люнгбю утвердил первоначальное решение. Ирина и ещё 7 россиянок, проживающих на территории Дании, направили коллективную петицию в Европарламент с жалобой на дискриминационную позицию датских властей. А по совету датского адвоката Ирина обратилась в Верховный суд, который отменил решение предыдущей инстанции. Зиборевой отныне предоставлены все права на ребёнка, а отцу разрешено навещать Кристину 5 раз в неделю. В постановлении суда отмечается, что предоставление всех опекунских прав Ирине «отвечает интересам ребёнка».

По данным адвоката Нелли Казиковой-Хьелм, которая специализируется на вопросах семейного права, защите прав женщин и детей, в королевстве ежегодно регистрируются в среднем 30 конфликтов в распавшихся российско-датских семьях из-за права на воспитание детей.

Источник:http://www.ruvek.ru

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку