Молдавские парламентарии хотят потеснить русскоязычное телерадиовещание в стране

12.07.2016

В Москве отреагировали на инициативу молдавских депутатов ограничить вещание русскоязычных передач на телевидении.

Депутаты от фракции правящей коалиции в молдавском парламенте выдвинули инициативу о пересмотре действующего закона о телерадиовещании, которая предполагает существенное ограничение на трансляцию русскоязычных передач.

«Очевидно, что предлагаемые поправки в Кодекс телевидения и радио имеют целью серьезно потеснить русскоязычное телерадиовещание в Молдавии, где русский язык является языком межнационального общения», - сказано в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве назвали данный шаг недружественным и отметили, что он «предпринимается на фоне наметившегося оживления российско-молдавского политического диалога».

В МИД России пообщела пристально следить за развитием ситуации вокруг инициативы молдавских парламентариев. В Москве считают, что ужесточение закона о телерадиовещании носит конъюнктурный характер, учитывая близость президентских выборов в стране.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Ассоциация русскоязычных журналистов Молдавии выступила с заявлением, в котором назвали предлагаемые поправки в закон о телерадиовещании антиконституционными и ущемляющими права русскоязычного населения. Ассоциация обратилась к депутатам и президенту с требованием сделать все возможное для того, чтобы дискриминационная инициатива не стала законодательной нормой.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку