Власти польского города Санок приняли решение о демонтаже памятника советским солдатам

11.07.2016

Власти польского города Санок приняли решение о демонтаже памятника благодарности Красной Армии, передает РИА Новости.

«Мы получали сигналы из разных сред о том, что уместно, чтобы этот памятник и далее имел свое место в городе. Первое обращение в магистрат направили деятели Национального движения. К сносу памятника призывали члены Союза военных Армии Крайовой, Союза Сибиряков и местные истории. Еще в прошлом году на это согласился жешувский Институт национальной памяти», - рассказал мэр города Тадеуш Пётро.

Городские власти получили согласие на снос памятника от воеводы еще в апреле, однако было неясно, что делать с монументом после сноса. Предлагалось перенести его к местам захоронения советских военных на местном кладбище, однако с этим не согласился комитет охраны памяти сражений. В конечном итоге предложение поступило от краковского отделения Института национальной памяти.

«Они обратились к нам с предложением забрать памятник и найти для него место», - рассказал Пётро.

В свою очередь, член горсовета Мацей Дрвенга подчеркнул, что Институт нацпамяти возьмет на себя поиск нового места для памятника и его транспортировку, монумент не будет уничтожен.

Институт национальной памяти Польши ранее объявил о намерении создать музей памятников благодарности Советской Армии под открытым небом - убрать коммунистические памятники и символы с улиц и площадей городов и поместить их в музей. Сообщалось, что всего в стране находятся 229 таких монументов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в июне в Польше завершили снос памятника дважды Герою Советского Союза, генералу Ивану Черняховскому. Демонтаж памятника начался в 2015 году.

Ранее МИД России напомнил, что в Варшаве грубо нарушают положения Договора между Россией и Польшей о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, в котором стороны дали четкие обязательства по охране памятников, являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон.

По информации Минобороны России, Польша относится к числу стран Европы, в которых наиболее часто происходят акты вандализма в отношении советских (российских) воинских захоронений.

За последнее время в Польше зафиксирован десяток случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. При этом данные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку