Во Франции считают, что выдворение российских болельщиков позволило избежать беспорядков на Евро

11.07.2016

Выдворение группы российских болельщиков позволило избежать повторения инцидентов на чемпионате Европы по футболу, заявил глава МВД Франции Бернар Казнев, передает РИА Новости.

«Единственным серьезным инцидентом стали недопустимые беспорядки, которые произошли 11 июня в Марселе в день матча Англии и России», - сказал Казнев на пресс-конференции в понедельник.

«Нам удалось оперативно установить и задержать виновных хулиганов, которые позднее были выдворены из страны, что позволило в дальнейшем избежать повторения подобных инцидентов», - заявил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российские болельщики, задержанные во Франции по обвинению в участии в беспорядках в Марселе, 29-летний Алексей Ерунов, 33-летний Сергей Горбачев и 28-летний Николай Морозов получили два года, 18 месяцев и 12 месяцев тюрьмы соответственно.

Осужденные являлись пассажирами автобуса, который был блокирован полицией на подъезде к Лиллю за день до игры сборных России и Словакии. Всего в автобусе находилось 43 человека, 20 из которых были отпущены, еще 20 были выдворены из Франции, а оставшиеся трое были задержаны в Марселе, где их дело разбирал суд. Как участников беспорядков российских болельщиков идентифицировали по фото и видеозаписям.

В ходе проходящего во Франции Чемпионата Европы по футболу сборные Англии и России 11 июня сыграли вничью (1:1) в матче группового этапа. В день игры в городе периодически происходили столкновения между российскими и английскими болельщиками, а также стычки с участием местных хулиганов. Для пресечения беспорядков, во время которых в ход шли стеклянные бутылки, стулья и другие тяжелые предметы, полицейские были вынуждены применять дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет. В результате инцидентов в общей сложности пострадали 35 человек, почти все они британцы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку