Террористы ИГИЛ подбили сирийский вертолет, погибли двое российских летчиков-инструкторов

11.07.2016

8 июля боевики запрещенной в России террористической организации ИГИЛ в районе города Пальмиры подбили сирийский вертолет МИ-25 под управлением двух российских летчиков-инструкторов.

«8 июля российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант вертолет Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс (Сирия)», - сообщили в Минобороны России.

По информации военного ведомства, в этот период террористы начали наступление на позиции сирийских войск и прорвали оборону, создав тем самым угрозу захвата господствующих высот. Вертолет участвовал в локализации прорыва и был подбит после того, как сорвал наступление боевиков.

«Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолета погиб», - заявили в Минобороны.

Российские летчики посмертно представлены к государственным наградам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине июня сержант ВС России Андрей Тимошенков получил смертельное ранение в ходе предотвращения прорыва автомобиля террориста-смертника к месту выдачи гуманитарной помощи населению в сирийской провинции Хомс.

7 июня в московском госпитале скончался российский военнослужащий Михаил Широкопояс. Младший сержант Широкопояс получил ранение в первой половине мая в провинции Алеппо.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку