Захарова: ЕС нарушает международные обязательства, не выдавая визы крымчанам

08.07.2016

Европейские страны нарушают права человека, когда отказывают жителям Крыма в выдаче шенгенских виз. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

 «Нас всегда критиковали за нарушение прав человека. А получается, что Европа, хотя является колыбелью правочеловеческой сферы, именно она идет сейчас впереди этой санкционной политики по преследованию конкретных граждан», - сказала Захарова.

По ее словам, дискриминация Крымчан только за то, что они крымчане - это прямое нарушение международных обязательств, взятых на себя европейскими государствами.

«Не выдавать визы по территориальному признаку или по признаку волеизъявлений граждан является прямым нарушением всевозможных международных обязательств стран, которые на это идут», - подчеркнула официальный представитель МИД России.

По словам Захаровой, Россия поднимает этот вопрос на различных международных площадках.

Также она отметила, что советы провести повторный референдум о государственной принадледности полуострова не имеют под собой никаких оснований.

«Один раз крымчане доказали, что они могут в критически важный для себя момент взять свою судьбу в собственные руки, и для этого им не нужны ни мировые лидеры, ни бесконечные советчики и аналитики. Это дело народа Крыма решать, что им делать и как жить. Если многочисленные политологи и журналисты хотят увидеть, как живут крымчане, - милости просим, приезжайте сюда, смотрите и разговаривайте. А советовать, даже не приезжая сюда, по меньшей мере странно», - заявила Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Facebook с 1 июня ввел санкции в отношении крымчан: теперь они не имеют возможности воспользоваться платными услугами социальной сети.

19 декабря 2014 президент США Барак Обама подписал указ, запрещающий гражданам США и американским компаниям работать в Крыму. Американские компании начали вводить санкции в отношении крымчан, начиная с января 2015 года. Ограничения для крымчан ввели компании Google, Apple, Hewlett-Packard и Dell, крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy Group, одна из крупнейших в мире фриланс-бирж oDesk, разработчик игр Valve Corporation, интернет-магазин Amazon, платежные системы PayPal, Visa и MasterCard, крупнейший китайский интернет-магазин AliExpress.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение - это реальность, с которой необходимо считаться. Как заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, Крым является регионом России, и это не предмет международных переговоров и контактов. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку