Латвийский журналист назвала русскоязычное население «шовинистическим дерьмом»

06.07.2016

Популярный латвийский публицист, журналист издания Neatkarīgā Rīta Avīze Элита Вейдемане назвала русскоязычное население «шовинистическим дерьмом». Об этом сообщил портал Rubaltic.ru.

«Мы сами поддаемся бессовестному давлению и русификации как общественной жизни, так и образования. А шовинистическое дерьмо только и ждет, чтобы спокойно всплыть в застойном пруду повседневности, в котором можно утопить тех, кто думает по-латышски и живет в традициях этого народа», - цитирует Вейдемане Mixnews.

В свою очередь, евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин уже обратил внимание на громкие высказывания соотечественницы и саркастично отозвался о них на своей странице в Facebook.

«Взвешенное, нейтральное, политкорректное и крайне уважительное по отношению к согражданам заявление ведущего публициста. Глаголом пожжены сердца людей», - отметил Мамыкин.

По словам журналистки, латыши позволяют русским издеваться над ними и над латышским языком. И если бы латыши больше уважали себя и свой язык, «русификацию» можно было бы предотвратить, считает Элита Вейдемане.

«Наш слабый патриотизм и недостаточное самоуважение подпитывают те агрессивные издевательства, которые обрушиваются на все латышское как в комментариях в интернете, так в русских СМИ, а также в заявлениях политиканов. Если бы мы сами этого не позволяли, ничего подобного не происходило бы ни на уровне латвийского рынка, ни на уровне государства», - уверена публицист.

При таком сценарии для Латвии «были бы не страшны всякие Гапоненко (глава латвийского «Конгресса неграждан», правозащитник Александр Гапоненко - прим.), которые в латышском патриотизме видят нацизм», подчеркнула журналистка.

«Также нам были бы не страшны так называемые герои социальных сетей, которые угрожают смертельной расправой и с которыми безнадежно пытается справиться наша Полиция безопасности. Так что мы сами позволяем осуществлять русификацию Латвии», - считает Вейдемане.

Напомним, ранее Элита Вейдемане заявила, что празднование Дня Победы в Риге - это плевок в лицо независимости Латвии. Кроме того, согласно мнению публициста, на месте памятника Освободителям в Пардаугаве должен был находиться монумент в честь победы латвийской армии над армией Бермонта (российского офицера).

«На месте, где должен находиться монумент в честь победы латвийской армии над войсками Бермонта и парк праздника песни и танца, сейчас стоит ''неправильно заточенный карандаш''. Нет более абсурдной ситуации, чем та, когда оккупанты в лицо независимому государству каждый год рыгают и бросают издевки», - так выразилась ведущий латвийский журналист о памятнике Освободителям.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, более половины русскоязычных жителей Латвии считают, что в стране дискриминируются люди, не знающие латышского языка.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%, при этом свыше 252 тысяч жителей являются негражданами, а единственным государственным языком - латышский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку