МИД России о развитии ситуации с удерживаемыми в Нигерии российскими моряками

18.02.2013

Департамент информации и печати МИД России 15 февраля выступил с комментарием о развитии ситуации с удерживаемыми в Нигерии российскими моряками. В комментарии, в частности, говорится:

«14 февраля Магистратский суд штата Лагос вынес решение о передаче дальнейшего разбирательства в отношении 15 российских моряков - членов экипажа принадлежащего компании «Моран Секьюрити Групп» судна «Майр Сидайвер», которые удерживаются в Нигерии с октября 2012 г., в ведение Федерального суда более высокой инстанции. При этом наиболее абсурдные обвинения в адрес наших соотечественников сняты. В итоге им предъявлены обвинения по двум пунктам: «нелегальное проникновение на территорию страны» и «незаконное владение оружием». На рассмотрение Федерального суда передано и ходатайство об освобождении находящихся под стражей россиян под поручительство Посольства России в Нигерии - решение по нему должно быть вынесено 19 февраля.

Хотелось бы рассчитывать, что данная отсрочка действительно будет последней перед коренным позитивным поворотом в судьбе наших «без вины виноватых» сограждан и нигерийская судебная система окажется в состоянии сделать то, на что так и не смогли решиться власти этой страны: признать необоснованность претензий к гражданам государства, не раз доказывавшего на деле дружественное отношение к Нигерии и готовность прийти ей на помощь».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку