В Варшаве прошли экзамены по русскому языку

15.02.2013

В Российском центре науки и культуры в Варшаве прошли экзамены по русскому языку как иностранному на получение международного сертификата Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, а также на государственный сертификат по русскому языку в системе ТРКИ (тест по русскому языку как иностранному), сообщает представительство Россотрудничества в Польше.

В сессии приняло участие 38 кандидатов. Среди них - слушатели курсов русского языка при РЦНК, студенты, учащиеся гимназий и лицеев, служащие, соотечественники.

Экзамены принимались по двум направлениям: русский язык повседневного общения и русский язык делового общения.

Для проведения сессии РЦНК был приглашен экзаменатор из Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина – ведущий специалист Центра сертификационного тестирования Шурупова Ирина Викторовна.

Напомним: в настоящее время обсуждается возможность придания Государственному институту русского языка имени А.С. Пушкина статуса базовой организации государств-участников СНГ по преподаванию русского языка на пространстве Содружества. Статус базовых организаций СНГ в настоящее время имеют порядка 50 структур. Придание такого статуса Госинституту русского языка им. А.С.Пушкина будет способствовать укреплению функции русского языка как фактора межгосударственного и межнационального общения на пространстве Содружества.

В Польше проживает, по некоторым данным, порядка 15  тысяч российских соотечественников. Русский язык занимает в стране третье место после английского и немецкого языков.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку