Латвийского правозащитника обвиняют в разжигании межнациональной розни

04.07.2016

Председателю латвийского правозащитного движения «Конгресс неграждан» Александру Гапоненко грозит до пяти лет лишения свободы по обвинению в разжигании межнациональной розни через интернет, передает ТАСС.

«27 февраля 2015 года обвиняемый умышленно разместил в своем профиле в (социальной сети) Facebook высказывания, содержание которых было направлено на разжигание межнациональной розни по отношению к людям латышской, литовской и эстонской национальностей», - утверждает пресс-секретарь генеральной прокуратуры Латвии Кристина Сутугина. Она добавила, что прокуратура Рижского судебного округа на этой неделе решила возбудить по данному факту уголовное дело.

Сутугина не указала имя обвиняемого, однако, как отмечают латвийские СМИ, речь идет о председателе правозащитной организации «Конгресс неграждан» Александре Гапоненко. 27 февраля 2015 года он разместил на своей странице в Facebook ссылку на публикацию одного из российских информационных сайтов о ситуации в Прибалтике, добавив к материалу собственные комментарии.

Гапоненко, в частности, написал, что в странах Балтии идет активная подготовка титульного населения к участию в военных действиях. «А ориентируется прибалтийская элита на исторический опыт довоенных республик, в которых в 30-е годы были установлены "мягкие" нацистские режимы», - полагает он. Правозащитник также указал, что проводимые в Латвии факельные шествия националистов напоминают ему нацистский пропагандистский фильм «Триумф воли» (Triumph des Willens, 1935).

Прокуратура считает, что подобные высказывания обвиняемого нарушают конституцию страны, Европейскую конвенцию защиты прав человека, а также нормы Международного пакта о гражданских и политических правах ООН. В связи с предъявленными обвинениями ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

Как сообщал сайт Фонда подержки и защиты прав соотечественников, в марте этого года «Конгресс неграждан» подверг резкой критике работу государственного уполномоченного по правам человека страны Юриса Янсонса за бездействие в отношении нарушения прав местного русскоязычного населения.

Гапоненко является известным в Латвии защитником прав местного русскоязычного населения и проживающих здесь неграждан. В мае прошлого года Полиция безопасности республики задержала его в рамках расследования уголовного дела о разжигании межнациональной вражды с использованием автоматизированных систем обработки данных, а также было проведено несколько санкционированных обысков и изъяты различные предметы. В отношении правозащитника начат уголовный процесс в связи с действиями, которые «умышленно направлены на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной розни и нетерпимости с использованием автоматизированной системы обработки данных». После задержания и допроса Гапоненко был освобожден.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона - граждане этой страны. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку