Проживающим в Грузии россиянам для участия в выборах придется ехать в Армению

04.07.2016

Граждане Российской Федерации, живущие в Грузии, смогут принять участие в сентябрьских выборах в Госдуму, приехав в армянский город Гюмри. Об этом сообщил сайт Центра правовой защиты российских соотечественников в Грузии.

«Граждане, которые проживают на территории Грузии, будут иметь возможность проголосовать на территории Армении, в Гюмри», - сообщил член ЦИК РФ Василий Лихачев.

Сейчас интересы России в Грузии представляет посольство Швейцарии.

«Захотят ли они после нашего обращения пойти на то, чтобы создать участок суверенного государства (на своей территории для организации голосования)? Я не уверен - практики такой нет. Но на выборах в парламент Грузии грузины голосовали на участке, который был создан швейцарцами в Москве», - отметил Лихачев.

Выборы седьмой Думы состоятся 18 сентября по смешанной системе, отмененной в 2007 году и восстановленной в 2013-м: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 - по одномандатным округам (мажоритарная система).

Напомним, Центр правовой защиты при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

За период с 15 июня 2013 года по декабрь 2015 года сотрудниками ЦПЗ в городах Грузии было проведено 2097 индивидуальных консультаций.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку