ПА ОБСЕ не поддержал резолюцию о недопустимости распространения идей неонацизма

01.07.2016

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ отклонил российский проект резолюции о недопустимости распространения идей неонацизма и не будет рассматривать его на сессии в Тбилиси, сообщил глава делегации РФ в ассамблее Николай Ковалев, передает РИА Новости.

Летняя сессия ПА ОБСЕ проходит с 1 по 5 июля в Тбилиси.

«Сессия началась с заседания постоянного комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ. К сожалению, постоянный комитет отверг и не будет рассматривать резолюцию, связанную с необходимостью разработки и реализации государствами-участниками ОБСЕ совместных мер по недопущению проявлений неонацизма», - сказал Ковалев журналистам.

По его словам, против этого проекта резолюции проголосовали Латвия, Канада, США, Португалия, Польша, Германия, Украина, Македония.

«Увы, постоянный комитет фактически признал бессилие против распространения идей неонацизма», - подчеркнул Ковалев.

По его словам, российский проект резолюции о необходимости оборудования гражданских воздушных судов дополнительными техническими средствами для борьбы с терроризмом был поддержан. «Она (резолюция) будет рассматриваться», - добавил парламентарий.

«По резолюциям, против которых мы активно возражали, - по Украине и Грузии, которые носят антироссийских характер, только две страны голосовали против - Россия и Армения. Остальные поддержали эти резолюции», - отметил Ковалев.

Представитель Швейцарии в ПА ОБСЕ Филиппо Ломбарди внес проект резолюции о недопущении введения санкций в отношении парламентариев ПА ОБСЕ. Россия предлагала свою резолюцию на этот счет еще в 2015 году, по словам Ковалева, более жесткую. Однако год назад власти Финляндии запретили въезд в страну находящимся под санкциями Евросоюза парламентариям, в том числе ее руководителю - спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. В ответ на это делегация РФ в полном составе отказалась участвовать в ассамблее.

На данный момент сформулирован компромиссный вариант этого проекта резолюции, автором которого является швейцарец Ломбарди, пояснил Ковалев. Речь идет о беспрепятственном доступе членов ПА ОБСЕ к участию в официальных мероприятиях ОБСЕ и других видах деятельности.

По словам Ковалева, изначально в проекте резолюции предлагалось не вводить ограничения для парламентариев при проведении мероприятий ПА ОБСЕ. Но Россия добилась, чтобы в итоговом варианте документа речь шла и о других мероприятиях.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественник, Совет по правам человека ООН в ходе 32-й сессии принял без голосования предложенную Россией резолюцию «Права человека и произвольное лишение гражданства». Текст резолюции представляет собой набор международных правозащитных норм в отношении права на гражданство и выработанных за многие годы экспертным сообществом рекомендаций по предотвращению нарушения этого права и других неразрывно связанных с ним прав человека, в том числе путем предоставления правовых гарантий предотвращения безгражданства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку