На борту задержанного у берегов Ливии танкера находились три гражданина России

01.07.2016

На борту задержанного у берегов Ливии танкера находились три гражданина России. Об этом сообщил советник Посольства Российской Федерации в Ливии Андрей Силин, передает ТАСС.

«На борту задержанного 29 июня 2016 года в 11 морских милях от берегов ливийского портового города Зувара нефтеналивного танкера Temeteron находились три гражданина РФ: капитан судна, старший помощник и инженер. Кроме того, в состав экипажа входили пять украинцев и один грек. Всего экипаж состоял из девять человек», - сообщил дипломат.

Ранее сообщалось о пяти членах экипажа танкера, имеющих российское гражданство.

«В настоящий момент судно отбуксировано в порт Триполи, а экипаж находится на базе ВВС Ливии "Майтига" (в пригороде Триполи - прим.). В отношении задержанных ведутся оперативно-следственные действия. Российское консульство находится в постоянном контакте с представителями ливийских властей. Прорабатывается вопрос об организации личной встречи с членами экипажа», - подчеркнул Силин.

Как сообщил представитель ВМС Ливии полковник Аюб Касем, экипаж танкера, шедший под флагом Белиза (государство в Центральной Америке), обвиняется в попытке незаконного ввоза 5227 тысяч тонн дизельного топлива. Расследованием в отношении задержанных занимается отдел по борьбе с наркотиками и контрабандой таможенного органа страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на данный момент в Ливии находятся три члена экипажа танкера «Механик Чеботарев», включая капитана судна. Танкер был задержан береговой охраной Ливии 16 сентября 2015 года. 18 декабря 2015 года благодаря предпринятым российской стороной усилиям из Ливии вернулись семь членов экипажа судна. Еще двое вернулись в Россию в октябре.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку