СПЧ ООН поддержал резолюцию России против практики произвольного лишения гражданства

01.07.2016

Совет по правам человека ООН в ходе 32-й сессии принял без голосования предложенную Россией резолюцию «Права человека и произвольное лишение гражданства», передает РИА Новости.

В документе идет речь о мерах по предотвращению случаев нарушений прав человека путем незаконного произвольного лишения его гражданства.

Текст резолюции представляет собой набор международных правозащитных норм в отношении права на гражданство и выработанных за многие годы экспертным сообществом рекомендаций по предотвращению нарушения этого права и других неразрывно связанных с ним прав человека, в том числе путем предоставления правовых гарантий предотвращения безгражданства.

«В мире происходит немало случаев лишения гражданства, и оно обусловлено разными факторами. Многие подобные случаи носят ясный отпечаток произвола и сопровождаются нарушениями прав человека», - подчеркнул, представляя документ, старший советник, руководитель группы по правам человека и гуманитарным вопросам постоянного представительства России при женевском отделении ООН Алексей Гольтяев.

По его словам, особое беспокойство вызывают ситуации, когда такие нарушения носят массовый и системный характер и имеют четко выраженную дискриминационную составляющую.

Резолюция была представлена СПЧ ООН в том числе в связи с тем, что в настоящее время в Эстонии и Латвии продолжают проживать сотни тысяч так называемых «неграждан» - лиц, которые жили на этой территории во времена существования Советского Союза и не получили гражданства этих стран после его распада.

По мнению России, таким образом фактически имело место массовое произвольное лишение их гражданства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 10 марта верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн, выступая на сессии Совета ООН по правам человека, заявил, что организация ожидает от Латвии и Эстонии дальнейших шагов по решению проблемы неграждан и лиц без гражданства.

Недавно официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что Россия не видит желания разобраться и оценить ситуацию с массовым безгражданством в Латвии, несмотря на возобновление дискуссий на эту тему в латвийском обществе.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%, при этом свыше 252 тысяч жителей являются негражданами.

В Эстонии на 1 мая 2016 года по данным МВД число апатридов составляло 81 238 человека или 6,1% населения. Всего в Эстонии проживает 1,3 млн человек. Лица, для которых русский язык является родным, составляют около 30% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку