Эстония выдала своего гражданина Украине, подозреваемого в «террористической деятельности»

30.06.2016

Обвиняемый в «террористической деятельности» гражданин Эстонии Владимир Поляков 30 июня этапирован из Таллина на Украину. Таким образом власти Эстонии удовлетворили запрос Киева, передает BaltNews.ee.

Пресс-секретарь Министерства юстиции Эстонии Мария-Элиза Туулик подтвердила эту информацию. «Полякова доставили на Украину из Таллинна самолетом, передали украинским властям и сейчас он этапирован в Киев», - уточнила представитель ведомства.

Напомним, что решение о выдаче Киеву Владимира Полякова было принято правительством Эстонии по запросу украинских властей. В феврале Административный суд сделал предписание пересмотреть это решение и вынести новое. Однако Окружной суд счел, что решение эстонского кабмина от 21 декабря 2015 года о выдаче Полякова не является противозаконным.

18 июня стало известно, что Государственный суд Эстонской Республики отказался принять к рассмотрению кассационную жалобу Полякова, устранив тем самым все препятствия для его экстрадиции на Украину.

Правозащитник Дмитрий Линтер считает, что такое решение продиктовано стремлением запугать русских жителей Эстонии. По мнению Линтера, таким образом эстонское государство демонстрирует свою солидарность с убийцами из украинских националистических батальонов.

«Эти террористы из псевдогосударства убивают и не стесняются. А эстонская прокуратура считает, что Владимиру Полякову на Украине ничего не грозит. Похоже, что эстонские правоохранители играют в одной команде с убийцами и террористами из националистических батальонов», - отметил правозащитник.

Согласно озвученному в Эстонии подозрению, 34-летний мужчина входил в «террористическое объединение». С июня 2014 года, как утверждается, мужчина принимал участие в боевых действиях против украинских силовиков на территории Луганской области, а также «конвоировал и охранял незаконно задержанных людей».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку