Береговая охрана Ливии задержала танкер с российскими моряками

30.06.2016

28 июня береговой охраной в прибрежных водах Ливии был задержан танкер «Теметерон», шедший под флагом Белиза (государство в Центральной Америке) с грузом бензина. По полученным сведениям, среди членов экипажа судна пять россиян, граждане Украины и Греции. Танкер был отконвоирован в военный порт города Триполи. Там же в настоящий момент находятся все моряки.

Сотрудники Посольства России в Триполи, временно базирующиеся в Тунисе, в срочном порядке проясняют обстоятельства случившегося.

Департамент информации и печати МИД России прокомментировал инцидент, выразив сожаления о том, что он произошел, несмотря на регулярные напоминания МИД России о существующих в Ливии угрозах безопасности и иных рисках для российских граждан и организаций вследствие сложной военно-политической обстановки в этой стране.

«В этой связи еще раз обращаем внимание на наши неизменные настоятельные рекомендации гражданам Российской Федерации воздерживаться от посещения Ливии, а российским организациям - от командирования туда своих сотрудников. Считаем особенно важным максимально доходчиво довести до российских операторов, осуществляющих международные воздушные, морские и автомобильные перевозки, а также граждан России, входящих в составы российских и иностранных экипажей воздушных и морских судов, необходимость воздерживаться от посещения Ливии по соображениям безопасности до нормализации обстановки в этой стране», - сказано в комметарии Департамента информации и печати МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на данный момент в Ливии находятся три члена экипажа танкера «Механик Чеботарев», включая капитана судна. Танкер был задержан береговой охраной Ливии 16 сентября 2015 года. 18 декабря 2015 года благодаря предпринятым российской стороной усилиям из Ливии вернулись семь членов экипажа судна. Еще двое вернулись в Россию в октябре.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку