Всемирный конкурс по русскому языку охватывает 25 стран мира

15.02.2013

Стартовал второй Всемирный лингвокультурологический конкурс по русскому языку и литературе, посвященный празднованию Дня русского языка. Он проходит в 25 странах дальнего и ближнего зарубежья. Организатор - ЦМО МГУ имени М.В. Ломоносова.

Первый (заочный) тур конкурса длится с 11 февраля по 11 марта 2013 года. Второй (очный) тур будет проходить в представительствах Россотрудничества за рубежом с 20 марта по 1 апреля.

В трех номинациях смогут принять участие иностранные школьники, студенты, изучающие русский язык в высших учебных заведениях, слушатели курсов русского языка, соотечественники, проживающие за рубежом, те, кто использует русский язык в профессиональных целях (переводчики, журналисты, работники туристической отрасли), а также зарубежные филологи-русисты и специалисты в области русской словесности.

Итоги конкурса будут подведены в течение двух недель после окончания второго тура. Представители каждой страны, победившие по результатам очного тура в каждой из трех номинаций, будут приглашены в Москву для участия в торжественной церемонии награждения, которая состоится 6 июня 2013 года.

Первый Всемирный конкурс по русскому языку и литературе прошел в 2012 году. Участие в нем приняло свыше 4 тысяч человек. В финал прошло более 70 человек. Победители были награждены 6 июня в МГУ имени М.В.Ломоносова.

День русского языка отмечается с 2011 года 6 июня - в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина.

Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, на ее финансирование предусмотрено 2,179 млрд рублей. За период реализации программы предполагается осуществлять поддержку изучения русского языка и культуры, как в России, так и за рубежом, в том числе в среде соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку