Парламент Латвии не будет рассматривать инициативу о сносе рижского памятника Освободителям

30.06.2016

Сейм Латвии не будет рассматривать инициативу о восстановлении довоенного проекта площади Узварас, что предполагало снос памятника Освободителям. Об этом сообщают российские СМИ.

Комиссия сейма Латвии по мандатам, этике и заявлениям отклонила общественную инициативу, приняв во внимание позицию Министерства иностранных дел Латвии и Рижской думы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее на manabalss.lv была размещена петиция под названием «Восстановление настоящей площади Победы в городе Риге», которая предполагает демонтаж расположенного там памятника советским воинам-освободителям. Под этой инициативой подписались свыше 12 тыс. человек. В соответствии с местным законодательством, петиция, собравшая подписи не менее 10 тыс. граждан республики, имеет статус коллективного заявления, которое должно быть рассмотрено парламентом. В начале июня профильная комиссия законодательного органа приступила к рассмотрению этой инициативы и приняла решение запросить мнение по этому вопросу у мэрии Риги и у Министерства иностранных дел Латвии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку