Захарова: Отказ от строительства Дома Москвы в Вильнюсе - это антироссийский выпад

29.06.2016

Россия расценивает как антироссийский выпад отказ Литвы от строительства Дома Москвы в Вильнюсе. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Расцениваем этот шаг как запланированную антироссийскую акцию. Сожалеем, что нападки ведутся с душком политической конъюнктуры и что они в целом имеют место в линии литовского руководства на сворачивание наших отношений», - сказала Захарова.

По ее словам, в Москве опасаются, что этот шаг литовских властей затронет сферу сотрудничес между столицами государств.

«В случае реализации конкретных шагов мы будем вынуждены рассмотреть ответные меры. Выбор не наш», - подчеркнула официальный представитель российского МИД.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 22 июня мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил о том, что он не может допустить, чтобы государственный флаг «недружественного государства» развевался над шестиэтажным зданием в центре европейской столицы и был виден из любой точки её центральной части. В тот же день Государственная территориальная строительная инспекция Литвы обратилась в суд с просьбой аннулировать разрешение на строительство Дома Москвы в Вильнюсе, выданного еще в 2008 году.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку