Россия приветствует усилия ОБСЕ по содействию урегулированию конфликта на Украине

28.06.2016

Россия приветствует усилия ОБСЕ, направленные на содействие урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом заявил заместитель главы МИД России Алексей Мешков, выступая на открытии Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности в Вене.

«Мы приветствуем усилия ОБСЕ по содействию урегулированию конфликта на востоке Украины, работу координатора Контактной группы Мартина Сайдика, главы СММ Эртугула Апакана и его заместителя Александра Хуга», - сказал замминистра.

Мешков напомнил, что ключом к урегулированию конфликта является выполнение политических аспектов минского Комплекса мер, связанных с предоставлением Донбассу особого статуса, амнистии, конституционной реформы и проведения местных выборов.

«Отмечаем непростую ситуацию на линии соприкосновения. Главной проблемой остаются провокации ВСУ, занятие ими «серых зон» и продвижение к позициям ополчения, исчезновение со складов боевой техники. Мы поддерживаем инициативы СММ по разведению сторон, созданию демилитаризованных зон, организации их круглосуточного мониторинга, а также мест хранения вооружений, подлежащих отводу», - заявил Мешков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали снижение числа случаев нарушения режима прекращения огня на юго-востоке Украины на минувшей неделе на 35% по сравнению с предыдущей неделей.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку