В Польше собираются убрать со своих мест 229 памятников благодарности советским воинам

28.06.2016

Институт национальной памяти Польши подсчитал, что в республике нужно перенести 229 памятников благодарности Красной армии. Об этом сообщил заместитель его директора Павел Укельский, передает ТАСС.

«Наша инвентаризация показала, что таких памятников на территории Польши - 229. Мы не знаем, можно ли перенести их все, исходя из их состояния», - сказал он, добавив, что в случае если смена местоположения окажется невозможна, мемориалы будут частично или полностью демонтированы. «Надеемся, что большую часть все же удастся перевезти», - отметил Укельский.

«Все эти памятники мы хотели бы собрать в Борне-Сулиново (в северной части страны), где когда- то размещались советские войска, - проинформировал он. - Там мы хотим создать музей под открытым небом, где можно будет посмотреть на них, узнать их историю, понять, что они символизировали в период коммунистической диктатуры».

Институт национальной памяти не считает нужным обсуждать перенос памятников благодарности Красной армии с российской стороной, отметил Укельский. «Мы не обсуждали этот вопрос с российской стороной. Польское публичное пространство - это элемент польского суверенитета. Нет нужды согласовывать подобного рода действия с кем-либо из соседей», - сказал он.

Коснувшись соглашения между РФ и Польшей от 22 февраля 1994 года о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий, Укельский отметил, что «этот договор касается только мест захоронений, а значит, по факту, кладбищ». «Это соглашение не касается символических мест памяти», - добавил он.

Укельский надеется, что в долгосрочной перспективе перенос памятников не повредит российско-польским отношениям. «Инструмент, который Россия часто использовала для провоцирования споров между Москвой и Варшавой, просто исчезнет, - утверждал Укельский. - Памятники будут перенесены в одно место, и дело будет закрыто».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на минувшей неделе в Польше завершили снос памятника дважды Герою Советского Союза, генералу Ивану Черняховскому. Демонтаж памятника начался в 2015 году.

Напомним, что изначально польский институт национальной памяти подготовил проект сноса 500 советских памятников, установленных после Второй мировой войны в благодарность СССР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку