Россия встревожена гонениями христиан в регионе Ближнего Востока и на Украине

28.06.2016

Россия глубоко встревожена гонениями и убийствами христиан в мире, от 150 до 200 млн из них подвергаются преследованиям. Об этом заявила в понедельник российская делегация на проходящей в Женеве 32-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), передает ТАСС.

«Россия серьезно обеспокоена положением христиан во всем мире, в том числе в регионе Ближнего Востока. По имеющимся данным, число христиан, подвергающихся разным формам преследования, включая убийства, издевательства и дискриминацию, составляет от 150 до 200 млн», - отметил в выступлении на сессии представитель российской делегации Сергей Кондратьев.

«Драматичная, если не сказать трагичная», подчеркнул он, ситуация складывается в Сирии, где христиан, в том числе священнослужителей выгоняют из домов, продают в рабство, обезглавливают, сжигают заживо. В Сирии и Ираке разрушены десятки христианских храмов, включая древние святыни.

«Глубокую обеспокоенность, - продолжил дипломат, - вызывает положение христиан в Ливии. Возникает все больше оснований серьезно опасаться за дальнейшую судьбу двухтысячелетнего присутствия христианства и на Святой земле - в религиозном центре современного мира. Некомфортно чувствуют себя христиане в западных странах, где широкое распространение получает религиозная нетерпимость, набирают силу движения, проповедующие агрессивный секуляризм».

В России отмечают, что многие государства Европы «встали на путь отказа от своих корней, в первую очередь от христианских ценностей, составляющих основу европейской цивилизации». Размываются «понятия морали и традиционной национальной, культурной и религиозной идентичности», множатся случаи вандализма и осквернения церквей и храмов, святых мест, кладбищ, христианских символов. Верующим «все труднее открыто отстаивать свои убеждения».

Сложные времена для христианства наступили на Украине, где «в ходе развязанной киевскими властями братоубийственной войны уничтожают православные храмы и монастыри, а священников и верующих украинские националисты подвергают запугиваниям и издевательствам». Многие священнослужители украинских храмов Московского патриархата бежали в Россию, спасаясь от гонений со стороны радикалов-националистов. «Мы призываем украинские власти положить конец наступлению на свободу вероисповедания, а также провести тщательное расследование всех случаев нападений на священнослужителей и уничтожения или захвата православных храмов», - заявил российский дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на прошлой неделе Россия представила в Совете Европы доклад Центра мониторинга нарушений прав и свобод православных христиан в Европе. Из документа следует, что «в 2015 году права и свободы православных христиан в Европе значительно нарушались». «Серьезные и многочисленные нарушения происходили в декабре-январе, когда православные верующие празднуют Рождество и Крещение, а также в марте-апреле, в период Великого поста, духовной подготовки к Пасхе. Таким образом, нарушители для своих действий выбирают наиболее религиозно важные для православных христиан периоды года», - говорится в документе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку