Центр защиты и поддержки соотечественников создан в Италии

14.02.2013

В Милане создан Центр по защите прав и социальной поддержке соотечественников Италии «Солидарность». Идея организации принадлежит Координационному совету ассоциаций российских соотечественников (КСАРС) Севера Италии, сообщает портал «Всемирная Россия».

Причиной создания центра послужило увеличивающееся число обращений в Консульство россиянок с проблемами бракоразводных процессов, проблемами сохранения права воспитания детей матерью, проблемами с пенсиями престарелых российских соотечественников.

Создание Центра поддержки в Милане одобрило руководство Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также руководство фонда «Италия-Россия», предоставившее помещение для размещения Центра «Солидарность».

Президент КСАРС СИ Татьяна Чувилева сообщает, что в КСАРС СИ и в ассоциации обращаются десятки соотечественников, им помогают устанавливать связи с юристами, соотечественниц устраивают на курсы повышения квалификации, осуществляется психологическая и информационная поддержка, контакт с центрами социальной защиты дает возможность решения проблем временного жилья. Эта работа требует огромных затрат времени и энергии.

По разным оценкам в Италии проживает около 15 тыс. человек, которых можно отнести к российским соотечественникам. В стране действуют  два координационных совета, которые объединяют ассоциации и организации российских граждан по региональному принципу. Это - Координационный совет ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) Севера Италии и Координационный совет ассоциаций российских соотечественников Центра и Юга Италии.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создан указом президента Российской Федерации и приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредители - МИД России и Россотрудничество.

В 2013 году Фонд продолжит работу по развитию центров правовой защиты соотечественников за рубежом, мониторинг их правового положения, оказания непосредственной юридической помощи, обучение молодежи из числа соотечественников правозащитной деятельности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку