Проголосовать на выборах в Государственную Думу можно будет в 145 странах мира

28.06.2016

Участковые комиссии для проведения голосования на выборах депутатов Госдумы за рубежом будут организованы в российских загранучреждениях в 145 странах, эти комиссии будут привязаны к 35 субъектам РФ, сообщил член ЦИК Василий Лихачев, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что планируется сформировать составы двух территориальных избирательных комиссий (ТИК), которые организуют голосование на выборах депутатов Госдумы для всего зарубежья и отдельно для космодрома Байконур. Лихачев отметил, что конфигурация комиссий голосования за рубежом будет несколько другой.

Он напомнил, что решение о создании ТИК по Байконуру утвердили на прошлом заседании Центризбиркома. «Сейчас идет сбор предложений по кандидатурам, которые войдут в состав ТИКа. Уже два заявления поступило», - отметил Лихачев.

«Что касается работы с росзагранучреждениями, то общей комиссии не будет на базе министерства иностранных дел. Мы пошли по пути привязки комиссий, которые будут созданы в росзагранучреждениях, - таким образом, мы охватим структуры, которые образованы в 145 странах, где есть дипломатические представительства и консульства Российской Федерации. И каждая участковая комиссия за рубежом привязывается к субъектам РФ, они распределены, будет 35 субъектов», - сообщил Лихачев.

Выборы депутатов Госдумы VII созыва пройдут 18 сентября 2016 года в единый день голосования по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а еще 225 - по одномандатным округам (мажоритарная система).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку