В Турции идет суд над возможным убийцей пилота российского СУ-24

27.06.2016

В турецком городе Измир начался суд над Альпарсланом Челиком, который ранее обвинялся в убийстве пилота российского бомбардировщика СУ-24, сбитого истребителем турецких ВВС осенью минувшего года. Об этом сообщают российские СМИ.

Челик обвиняется в незаконном хранении и ношении оружия. Обвинения в убийстве российского пилота Олега Пешкова с турецкого гражданина были сняты.

Судебное заседание проходит в условиях повышенных мер безопасности. Проход к залу заседания охраняется полицией и сотрудниками спецслужб. Российские СМИ не были допущены на заседание под предлогом нехватки мест в зале.

Турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года сбил в Сирии Су-24, после катапультирования Пешкова расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил Челик. В начале апреля Челика арестовали в Измире по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия он утверждал, что лично не стрелял в Пешкова и приказал не стрелять своим подчиненным, однако, как командир боевой группы, взял ответственность за это. Прокуратура сняла с Челика обвинения в убийстве Пешкова из-за «недостаточности улик».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку