Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрит иск об ограничении доступа к сайту «Миротворец»

27.06.2016

Октябрьский районный суд Петербурга 1 августа рассмотрит иск городской прокуратуры об ограничении доступа к скандально известному сайту «Миротворец», где публикуются данные ополченцев из Донбасса и аккредитованных в самопровозглашенных республиках журналистов, передает РИА Новости.

«Определением суда заявление прокурора было принято к производству суда и назначено к слушанию на 01 августа 2016 года», - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Ранее сообщалось, что прокуратурой предъявлено исковое заявление с требованием ограничить доступ к информации, распространяемой в сети интернет на странице https://www.myrotvorets.center/criminal/, в связи с нарушением законодательства в области персональных данных. В ходе проверки было установлено, что на сайте «Миротворец» в разделе сайта «Чистилище» в свободном доступе опубликован список россиян, которые, «со слов администратора сайта, якобы принимали участие в боевых действиях на территории Украины».

На сайте содержатся персональные данные граждан РФ: даты рождения, номера мобильных телефонов, фотографии, места учебы, работы, службы, которые размещены без их разрешения.

В начале мая на сайте «Миротворец» появились списки нескольких тысяч журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них начали поступать угрозы. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по данному факту, после чего «Миротворец» заявил о прекращении своей работы, однако позже на сайте появились обновленные списки журналистов, получавших аккредитацию в ДНР.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович ранее назвала публикацию данных работников СМИ «тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов». Действия владельцев сайта «Миротворец» раскритиковала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она назвала публикацию «прямым призывом к расправе над журналистами».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку