Латвийцы считают, что в стране попадают под дискриминацию люди, не знающие латышского языка

27.06.2016

Более половины русскоязычных жителей Латвии считают, что в стране дискриминируются люди, не знающие латышского языка, показало исследование, проведенное центром безопасности и стратегического анализа Национальной академии обороны, передает DELFI.

На вопрос «Дискриминируются ли в Латвии люди, не знающие латышский язык?» 56,5% опрошенных, разговаривающих в семье на русском языке, ответили утвердительно («да» и «частично»).

Утвердительно на этот вопрос ответили 13,9% респондентов, разговаривающих в семье на латышском языке, 58,4% неграждан и 24,5% граждан (29,7% жителей).

В то же время примерно половина русскоязычных жителей Латвии не согласна с этим утверждением или относится к нему нейтрально.

Больше утвердительно ответивших на этот вопрос - среди жителей городов с большой долей русскоязычного населения - Риги, Даугавпилса и Резекне.

Исследование проводилось в сотрудничестве с агентствами социологических исследований Factum и SKDS в начале 2015 года, а в Латгалии - в начале 2016 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил о том, что политику руководства республики по отношению к русскоязычным жителям необходимо модернизировать. По словам Кучинскиса, Латвии необходимо сделать всё для того, чтобы у русскоязычных жителей не возникало чувства отчуждённости.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%, при этом свыше 252 тысяч жителей являются негражданами, а единственным государственным языком - латышский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку