Международные наблюдатели посетили обстрелянную накануне Горловку

27.06.2016

Представители ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) посетили место обстрела в городе Горловка в Донбассе, сообщил представитель министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики., передает РИА Новости.

Ранее представитель командования сил ДНР заявил, что один мирный житель погиб, еще один получил ранение в результате ночного обстрела Горловки со стороны украинских силовиков, повреждено семь строений.

«Миссия ОБСЕ и представители СЦКК уже были на месте обстрела и зафиксировали все необходимое», - сказал представитель ведомства.

По его словам, украинские силовики вели обстрел Горловки из артиллерии крупного калибра. «Противник использовал при обстреле гаубицы "Д-30". Огонь продолжался с 01.30 до 03.00», - сказал представитель ведомства.

Позже представитель Минобороны уточнил, что в результате обстрела повреждены восемь домов, огонь вели по центральной части города. «Сейчас по нашей сводке проходят восемь жилых частных домов. Они повреждены. Есть и прямые попадания», - подчеркнул он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали снижение числа случаев нарушения режима прекращения огня на юго-востоке Украины на минувшей неделе на 35% по сравнению с предыдущей неделей.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку