В Латвии собираются модернизировать политику по отношению к русскоязычным жителям

27.06.2016

Политику Латвии по отношению к русскоязычным жителям необходимо модернизировать. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Марис Кучинскис, передает Rubaltic.ru.

«Я это называю борьбой за "души" русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идет», - сказал глава латвийского правительства.

По словам Кучинскиса, Латвии необходимо сделать всё для того, чтобы у русскоязычных жителей не возникало чувства отчуждённости.

Ранее кабинет министров Латвийской Республики ознакомился с исследованием настроений населения и возможностей дестабилизации общества, проведённым Центр безопасности и стратегического анализа академии обороны.

Из открытой части документа известно, что с утверждением, что в Латвии возрождается фашизм, согласны или частично согласны около 30,9% населения.

21,7% опрошенных согласились, что права и интересы русских в Латвии нарушаются настолько, что требуется вмешательство Москвы, 21,4% респондентов позитивно оценивают использование российской символики 9 мая, 12,7% опрошенных признают, что чувствуют принадлежность к России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, за оскорбление и разжигание межнациональной розни по отношению к русским и русскоязычным жителям Латвии виновных ждут разные наказания. Максимальный срок за оскорбление в Интернете русскоязычных жителей Латвии, а также неграждан, может достигать трёх лет. При этом аналогичные действия по отношению к русским, как национальной группе, караются до пяти лет лишения свободы.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%, при этом свыше 252 тысяч жителей являются негражданами, а единственным государственным языком - латышский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку