Захарова: Россия вносит большой вклад в разрешение миграционных проблем в мире

24.06.2016

Российская Федерация вносит большой вклад в разрешение миграционных проблем в мире. Так, с начала конфликта на Украине Российская Федерация приняла у себя более миллиона ее граждан. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Также она отметила, что в Донбасс регулярно отправляются российские гуманитарные конвои с необходимыми предметами первой необходимости, продуктами питания, предназначенными для пострадавшего населения, в частности, это продовольственные товары, стройматериалы, оборудование и медикаменты.

«В конце мая российско-украинскую границу пересек уже 52-й гумконвой, за ним вскоре последует 53-й. Всего с августа 2014 г. силами МЧС Россиив этот регион доставлено свыше 62 тысяч тонн гуманитарных грузов - это конкретно о российском вкладе в поддержку беженцев и это не только политические заявления, а конкретные действия», - подчеркнула Захарова.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства также отметила, что в первую очередь необходимо ликвидировать первопричины миграционных кризисов, а именно - создавать условия для нормализации политической и социально-экономической ситуации в государствах исхода, чтобы люди возвращались в свои дома.

«Настойчиво доводим, эту точку зрения до всех наших зарубежных партнеров на различных международных площадках, включая, прежде всего, трибуну УВКБ ООН», - отметила Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2015 году иностранцы подали в России 152,5 тысячи просьб об убежище, что представляет собой четвертый в мире показатель после Германии (441,9 тысячи), США (172,7 тысячи) и Швеции (156,4 тысячи). Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку