Наблюдатели ОБСЕ: Стрелять в Донбассе стали на 35% меньше

24.06.2016

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали снижение числа случаев нарушения режима прекращения огня на юго-востоке Украины на прошедшей неделе на 35% по сравнению с предыдущей неделей, сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг, передает РИА Новости.

«После четырех подряд недель увеличения числа нарушений режима прекращения огня на прошлой неделе наши наблюдатели зафиксировали их снижение на 35% по сравнению с предыдущей. Особенно это было заметно в привычных "горячих точках" у донецкого аэропорта, Ясиноватой, Авдеевки и трассы Светлодарск-Дебальцево», - сказал Хуг.

Замглавы СММ отметил, что он «осторожен с тем, чтобы делать какие-либо выводы". "Тем не менее, данные за прошлую неделю дают мне надежду на то, что этот конфликт может быть решен», - подчеркнул он.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку