Российские загранучреждения помогают родственникам убитой в Осло россиянки

24.06.2016

По линии российских загранучреждений родственникам убитой в Норвегии россиянки был предоставлен весь необходимый «пакет» услуг. Сотрудники консульского отдела российского Посольства проинформировали их о случившемся, разъяснили порядок оформления документов для репатриации тела, предоставили список русскоговорящих адвокатов в Норвегии, оказали содействие в установлении контактов с местной полицией. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

У убитой в Осло россиянки остались трое детей, один из которых имеет гражданство России, двое - подданство Норвегии. Сейчас они находятся у подруги убитой женщины.

«Родственники детей планируют приехать в Норвегию для решения вопроса об их дальнейшей судьбе. Окончательное решение об установлении опеки над несовершеннолетними будет принято после подачи всех необходимых документов их родственниками. Отчитываясь об этом страшном резонансном случае перед вами, хочу сказать, что он также находится на контроле у российских дипломатов», - сообщила Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, гражданка России, проживавшая в Норвегии с 2003 года, была убита 14 июня на востоке Осло. По подозрению в убийстве полицией был задержан муж россиянки - норвежский подданный афганского происхождения.

В Норвегии проживает около 11 тысяч иммигрантов из России. А в норвежской северной губернии Финнмарк около 40% браков заключается с выходцами из России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку