На Украине по решению суда были арестованы бывшие бойцы «Беркута»

24.06.2016

На Украине по решению суда арестованы четыре бывших бойца расформированного спецназа МВД «Беркут», принимавшего участие в подавлении беспорядков во время киевского Майдана. Об этом сообщают роийские СМИ.

Бывшим «беркутовцам» инкриминируют расстрел протестующих на Майдане в 2014 году.

По сообщению пресс-секретаря генерального прокурора Украины Ларисы Саган, бывшие бойцы милицейского спецназа в настоящее время являются сотрудниками полиции, они были задержаны накануне в Харьковской области.

Арестованным инкриминируется превышение служебных полномочий и выполнение преступного приказа, которое повлекло ранения и гибель участников протеста в центре Киева.

Майдан - массовая многомесячная акция протеста в центре Киева, начавшаяся 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку правительством Николая Азарова подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и поддержанная выступлениями населения в других городах Украины. В результате Майдана 21 февраля 2014 года произошел государственный переворот, повлекший за собой воссоединение Крыма с Россией и начало гражданской войны на Украине.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку